法律咨詢
分享到: 
是否所有登記文件都應是原件?可以是加蓋了公章的復印件嗎?
咨詢時間:  2014-10-29 15:58:22   瀏覽:  2869

 《房屋登記辦法》第十一條第二款規定:“申請登記材料應當提供原件。不能提供原件的,應當提交經有關機關確認與原件一致的復印件。”并非所有登記文件都應當是原件。當事人申請登記時,向登記機構提交證明文件,目的是為了證明登記事項產生的原因和法律依據,以證明物權取得的合法性。即使是進行實質性審查,只要能充分證明物權取得的合法性即可。如有的單位一些文件已歸入文書檔案;有的司法文書當事人已將原件遺失,而從人民法院取得了加蓋證明印章的復印件;也有一些證明文件,當事人是不宜或不能交給登記機構的,如土地管理部門核發的國有土地使用證、牽涉其他民事權利義務關系的判決書、已被檔案管理機構統一保管的規劃許可證等。因此,不能一律認定復印件無效。

企業營業執照,建筑工程規劃許可等屬于申請人能出示而無法交存原件的資料,可由登記機構核驗原件后交存該原件的復印件,如果不能提供原件的,應當提交經有關機關確認與原件一致的復印件。這里所說的“經有關機關確認”,應當遵循“誰制作、誰證明”的原則,也就是說,原件是由哪個機關制作的,即由哪個機關確認。例如:建設單位辦理初始登記時,無法提供建筑工程規劃許可的原件,最好由規劃部門確認建筑工程規劃許可證的復印件與原件一致。那么企業營業執照的復印件是否與原件一致原則上應當由工商登記部門進行確認,確認的方式,可以開具證明,也可以在復印件上加蓋“與原件確認無異”的印章。但如果每次都要求申請人持復印件到工商管理部門確認的話不可行,可以要求其提供一份經工商管理部門確認的復印件留存登記機構供核對,以后提供復印件即可。具體操作方法可由房屋登記機構根據具體情況進行把握。
 
如何快速网上兼职赚钱